» » Проект закона об областном бюджете на ближайшие три года
Информация к новости
  • Просмотров: 725
  • Автор: MaksBelov
  • Дата: 22-11-2016, 10:03
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
22-11-2016, 10:03

Проект закона об областном бюджете на ближайшие три года

Категория: Новости / Политика / Новости области / Видеосюжеты / Видео



Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала на заседании регионального правительства, куда предлагается направить имеющиеся средства. По ее словам, главенствующими остаются социальные обязательства перед населением. Это выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, оказание мер социальной поддержки, индексация ежемесячных денежных выплат отдельным категориям пожилых людей и расходов на приобретение путевок для отдыха и оздоровления детей. Правительство области берет на себя и новые обязательства. В проекте бюджета предусмотрены средства на ежегодные денежные выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе, а также на компенсацию расходов таких семей на съемное жилье. Не забыты и объекты капитального строительства для развития инфраструктуры здравоохранения, физкультуры и спорта, образования, культуры, жилищного строительства, ЖКХ и дорожной сети.

К сожалению, обеспечить на 100% все потребности не удается, не смотря на закладываемый предельный дефицит. Тому есть несколько причин. Из доходов области в пользу федерального центра будет изъято 5,2 млрд рублей сверх того, что регион отдавал и прежде. Это связано с изменениями налогового законодательства. Кроме того, пока не известна сумма, которая будет выделена Прибайкалью в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Пока идет обсуждение, каким будет бюджет Иркутской области 2017 года, мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступает за изменение межбюджетных отношений в пользу города. Градоначальник на встрече с депутатами Законодательного собрания Приангарья рассказал о выгоде, которую может получить областной центр в случае изменения ставок налоговых отчислений.

В свою очередь, региональное правительство считает, что эти новшества преждевременны, и предлагает вернуться к обсуждению в следующем году. В Сером доме отмечают, что законопроекты отвечают интересам городов, в частности Иркутска, но при этом в них игнорируются интересы районов.

Александр Битаров, председатель правительства Иркутской области:
На сегодняшний день соотношение госдолга и собственных налоговых и неналоговых расходов области и города различное. Город находится в лучших условиях. Госдолг области по отношению к собственным доходам – 30%, а города Иркутска – 21%. Если поправки будут приняты, то очень сильно выиграет Иркутск , другие территории пострадают.

Второй момент, на который обращают внимание в правительстве – это необходимость вносить в областной бюджет следующего года значительные корректировки в случае принятия законопроектов в 2016 году.



Александр Битаров, председатель правительства Иркутской области:
Внесенные инициативы, по нашим расчетам, изымают из областного бюджета 1,7 млрд. рублей. А бюджет 2017 года будет тяжелее, чем бюджет этого года.

Мэры ряда муниципальных образований не поддерживают инициативы администрации Иркутска, ведь если небольшие муниципалитеты перестанут получать дополнительную поддержку из области, это может очень сильно обострить ситуацию. У дотационных территорий просто не будет денег на выполнение социальных программ на местах.скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Делитесь с друзьями!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Подтвердите что вы не робот: *

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (155)
Март 2024 (154)
Февраль 2024 (180)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (170)
Ноябрь 2023 (138)
^