» » В селе Орленга, что в 160-ти километрах от Усть-Кута состоялся сход жителей
Информация к новости
  • Просмотров: 1 529
  • Автор: MaksBelov
  • Дата: 15-02-2017, 04:39
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
15-02-2017, 04:39

В селе Орленга, что в 160-ти километрах от Усть-Кута состоялся сход жителей

Категория: Новости / Видеосюжеты / Видео



Село Орлинга упоминается еще с 1658 года. Расположено на территории впадения в реку Лена правого ее притока речки Орлинги. Орлингское сельское поселение образовано 31 декабря 2004 года, в него было включено четыре населенных пункта – кроме Орлинги- еще село Тарасово, село Басово и село Жемчугово.

.Если в 2010 году в селе проживало 64 человека, то на сегодняшний день всего 21. Только 2 семьи держат подсобное хозяйство, остальные занимаются частично земледелием, частично рыбалкой либо охотой. Трудоспособное население- 12 человек. Нет в селе школы- некому учиться- 2-е детей дошкольного возраста. Электроэнергия в селе- 11 часов. При этом есть злостные должники.

Дизельного топлива достаточно- хватит на календарный год, дизельная работает без сбоев, в этом заслуга Ильдуса Загитова, приехавшего в село из города. И жильем доволен и работой.

В селе, где некогда отбывала ссылку сестра Феликса Дзержинского Софья, сейчас целая улица брощенных добротных домов, зияющих открытыми глазницами, из 67 домов люди проживают только в 14-ти. Видимо поэтому на сход пришли только единицы. Именно те, кого волнует ситуация с вырубкой леса в этом районе, в связи с этим миграция зверья , пересыхание мелких ручьев и речушек и приближающаяся весна с прогнозом на наводнение.

На радость сельчан и на редкость в столь отдаленных населенных пунктах- работа фельдшерско-акушерского пункта, где есть все для экстренной помощи, проводится прививочная работа и доставка медикаментов из города, благо нынче рано открыта ледовая дорога, толщина льда от 40 до 50 см, что позволяет завести сельчанам и продукты питания и комбикорма.

И дрова есть и пожарная помпа. И в этом году по причине мелководья воду подвозили емкостью. Весной занимаются вспашкой огородов, правда есть и такие, кто для себя даже мешка картошки не посадит. Работает таксофон, есть и Интернет. В этом году, по словам Юрия Тупицына- богатым было нашествие медведей- семь диких зверей показали свой нрав.

Есть в Орлинге памятник павшим землякам- сельчанам, и он не брошен и не забыт Словом, село выживает. И те, кто привык на земле трудиться и кому дорого родное село, стараются и историю хоть как-то сохранить и к земле-матушке руки и приложить , чтобы сорняками на совсем не заросла.скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Делитесь с друзьями!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Подтвердите что вы не робот: *

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (113)
Март 2024 (154)
Февраль 2024 (180)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (170)
Ноябрь 2023 (138)
^