» » Усть-кутское общество инвалидов - организация, в которой готовы поддержать каждого
Информация к новости
  • Просмотров: 209
  • Автор: trkdialog.com
  • Дата: 29-09-2022, 17:26
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
29-09-2022, 17:26

Усть-кутское общество инвалидов - организация, в которой готовы поддержать каждого

Категория: Газета Диалог-ТВ

Усть-кутское общество инвалидов - организация, в которой готовы поддержать каждого

Про общество инвалидов в нашем городе знают многие, но, как выяснилось, не все. На днях в редакцию обратился устькутянин с вопросом, почему у нас в городе нет такого общества. Лучшим вариантом оказалось не только направить читателя к председателю организации Вере Красноштановой, но и самому узнать больше о её работе.

Помещение, где Вера Александровна встречает посетителей, кабинет общества многодетных семей «Родники». Его председатель Надежда Олейникова потеснилась и выделила место для коллег. Но главное не помещение, а люди, которые в нём работают.
- Наш костяк - это восемь человек. Если я сама не могу работать по какой-то причине, то помогают члены актива. Оформить документы на дрова, в банк или больницу – мы подскажем, сопроводим, только нужно предварительно договориться о встрече, - говорит Вера Александровна. - Любой человек с ограниченными возможностями может прийти на консультацию, в понедельник, среду и пятницу с 13 до 17 часов я принимаю в соцзащите: Речников, 5, кабинет 3. Если есть юридическая проблема, подключаем юристов, которые находятся здесь же. Постоянно на связи с врачом-сурдологом, который приезжает в Усть-Кут. Не все могут оплатить новый слуховой аппарат: много одиноких пенсионеров с небольшой пенсией. Приходится регулярно искать спонсоров.

При Владимире Сенине и Владимире Кривоносенко председатели общества инвалидов имели небольшое, но стабильное финансирование из местного бюджета. Когда к власти пришла Тамара Климина, эта практика прекратилась. Сейчас средства, на которые общество инвалидов может что-то сделать, в основном спонсорские. Благо, предприниматели и крупные предприятия не остаются равнодушными к заботам инвалидов.

Помощь – это не только деньги
Каждую третью субботу месяца Вера Красноштанова устраивает встречи мам детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Мы собираемся кругом мамочек, чтобы обсудить насущные проблемы. Почему именно мамы? Потому что женщины, у которых рождается особенный ребёнок или которому ставят инвалидность впоследствии, не важно по какому заболеванию, очень часто остаются с этой бедой одни. Есть родственники, возможно, есть муж, но часто они не принимают участия в жизни ребёнка. Для мам, которые оказались в такой ситуации, и существует наш «клуб», - рассказывает Вера Александровна. – Кроме того, у нас плотный контакт с родильным отделением. Если рождается особенный ребёнок или у мамы какие-то проблемы: может быть, хочет отказаться от малыша или растеряна, или некому забрать из роддома (такое тоже бывает), то медики часто дают мой номер, чтобы мамочки могли получить совет, поддержку.

За два пандемийных года очень сильно сократилось личное общение, почти нет общих сборов. Раньше вместе отмечали праздники в ДК «Речники» и в РКДЦ «Магистраль», могли просто посидеть, поговорить, выпить чаю. Сейчас, даже когда все ковидные ограничения сняты, многие всё равно боятся идти на контакт. Особенно одиноко пожилым людям и мамам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом.

Заяви о себе
- У нас в обществе состоят только те, кто заявляет о себе сам: «Я есть». Потому что медицинские документы председателю никто, ни врачи, ни сотрудники соцзащиты, не предоставляют. Я не могу знать о том, есть ли у человека инвалидность, поэтому принять могу только тех, кто сам доведёт до меня информацию. Только таким образом я смогу оказать какую-то помощь. Часто я «пристаю» к мамам детей-инвалидов, потому что они просто не знают о нас. Люди встречаются разные: кто-то стесняется, у кого-то не хватает душевных сил обратиться за помощью. Мы не можем помочь всем: мы ведь не солнышко, чтобы обогреть всех. Но тот, кто действительно нуждается в помощи и не стесняется прийти и попросить о ней, её получает.

Прошлой осенью обратился молодой человек, который сам не из Усть-Кута, но здесь женился, а его тёща к тому времени уже не могла ходить. При этом не получала пенсию. Разобрались во всём, вместе сходили в соцзащиту, в пенсионный фонд. Женщине назначили пенсию, обеспечили средствами реабилитации. Заметьте, парень не инвалид, он просто попросил помочь близкому человеку. Говорит, что услышал моё выступление по телевизору, соседка подсказала, где найти мой телефон. Объявление с моим номером висит на почте, это самый социальный объект в городе.

«Спасибо» бывает разное
Приходят в общество не только за помощью. Недавно мужчина принёс несколько часов для слабовидящих – остались после смерти слепой матери, а выкинуть рука не поднялась. Почти все нашли новых хозяев, из десяти пар осталось три.
Есть и те, кто в помощи нуждается, но сам её не принимает. Один из таких – мужчина без определённого места жительства, который обосновался в подвале на Лене. Дядя Миша, как его знают местные, не просит денег, только еду. На стене подвала, где он живёт, крупно написано: «Вера поможет» и номер телефона Веры Александровны. Он попадал и в больницу, и в дом престарелых, поправлялся и опять уходил на вольные хлеба. Однажды мужчину нашли избитым в этом подвале, вызвали скорую. Медики сразу позвонили по телефону, указанному на стене. И Вера Александровна примчалась… После выписки из больницы она снова устроила своего давнего «друга» в дом престарелых, но через пару месяцев ей передали записку от него: «Вера, я пошёл». Такая любовь к свободе…

Уже не дети и ещё не пенсионеры
Как ни парадоксально, самая незащищённая категория инвалидов – молодёжь от 18 до 30 лет. Это уже не дети-инвалиды, которым охотно помогают, и ещё не пенсионеры. Таким в обществе инвалидов стараются подсказать, где можно дистанционно получить профессию. В некоторые мероприятия их вовлекает молодёжный центр БАМ. Клуб «DozoR» тоже привлекает особенную молодёжь. Раньше каждую осень проводились областные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Из-за ковида их пришлось прекратить, но со следующего года они должны возобновиться. Устькутяне постоянно ездили на эти турниры, занимали призовые места в разных дисциплинах: в беге на колясках, дартсе, шоудауне (звуковой настольный теннис для незрячих) и других видах спорта. Проезд и сопровождение оплачивали – было бы желание выйти из четырёх стен.

- В Иркутске в День города был концерт певицы Макsим – из Усть-Кута поехали четверо ребят–инвалидов. Моя дочь Лиза состоит в фан-группе Макsим и знает таких же, как она, ребят в нашем городе. Они очень хотели побывать на этом концерте. Нашли спонсоров, организовали поездку. В Иркутске местные волонтёры помогли перемещаться по городу. Выгрузили из поезда, потом посадили обратно. Понятно, что нам навстречу пошло министерство культуры. Я позвонила Константину Шумкову, председателю общества инвалидов Иркутской области, он связался с министерством культуры, попросил, чтобы инвалидов-колясочников и инвалидов-опорников разместили поближе к сцене. И наши стояли прямо возле ограждения. Причём не так трудно оказалось договориться с чиновниками, как убедить мам отпустить своих детей. Это для нас они дети, на самом деле – уже взрослые люди, и мы не можем их спрятать, наоборот, нужно учить жить в обществе, не закрываться, - рассуждает Вера Александровна.

Как в Усть-Куте сурдопереводчика профукали
В соседнем помещении от общества инвалидов находится общество глухих. Там – свои сложности. Когда прекратилось официальное финансирование, ушла с должности председатель. Она же была сурдопереводчиком. Общество глухих осталось без ценного специалиста. Замену нашли: через центр занятости переобучили Людмилу Пшикун из Ангарска. Обучалась она в Иркутске, там же проходила практику в обществе глухих. Почему выбрали именно её? Она когда-то жила с глухим мужчиной, так что опыт такого общения был. Приехала сюда она в начале февраля 2020 года. Жилья, конечно же, не дали. Поход по инстанциям оказался безрезультатным: даже комнату в общежитии выделить отказались. И сурдопереводчик осталась жить у Веры Александровны.

На тот момент председателем общества глухих уже была Наталья Маданина. Она глухая от рождения, но хорошо читает по губам и частично слышит со слуховым аппаратом. Поэтому сурдопереводчик был крайне нужен: если возникает необходимость сходить к юристу, в ЗАГС или другую организацию, то нужен обученный специалист, который может документально подтвердить свою квалификацию. Людмила Владимировна имела рекомендации от иркутского отделения общества инвалидов, и у нас её приняли очень тепло. Но, к сожалению, прожив в чужой семье четыре месяца, она была вынуждена уехать. С того момента сурдопереводчика в Усть-Куте нет, его роль выполняет Наталья Моданина. Но проблема в том, что она не может выступать как официальный сурдопереводчик: эту должность должен занимать полностью слышащий человек, который прошёл обучение. И представлять глухих при оформлении юридических документов полноценно Наталья Борисовна не имеет права. Тем не менее в помощи она никогда не отказывает.

Отношение к людям с ограниченными возможностями разное: кто-то сделает вид, что не замечает, кто-то по мере сил поможет. Это очень заметно в магазинах: продавцы часто встречают людей с нарушениями речи. Многие прислушиваются, дают ручку, чтобы написали, что нужно. Даже такие простые действия – это наша отзывчивость.

- Ни я, ни другие усть-кутские общественники уже не можем бросить своих подопечных. Но приходится постоянно напоминать, что мы не будем на этом посту постоянно: может подвести здоровье или ещё что-то случиться. Поэтому понемногу готовлю себе смену. Я всегда говорю: вам помогли – и вы учитесь. Не стесняйтесь подходить к людям. Я же когда-то пристала с вопросами: а где вы ребёнка лечите? А знаете про дальневосточную клинику? Не проходите и вы мимо чужой беды, - говорит Вера Александровна.
Николай Чупров
скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Делитесь с друзьями!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Подтвердите что вы не робот: *

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (163)
Март 2024 (154)
Февраль 2024 (180)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (170)
Ноябрь 2023 (138)
^