» » "Каков ты сам, таков и мир вокруг тебя"
Информация к новости
  • Просмотров: 214
  • Автор: trkdialog.com
  • Дата: 31-08-2022, 10:00
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
31-08-2022, 10:00

"Каков ты сам, таков и мир вокруг тебя"

Категория: Газета Диалог-ТВ

"Каков ты сам, таков и мир вокруг тебя"



























«Какой ты сам, такой и мир вокруг тебя»

В Усть-Кутском районе 151 человек имеет почётное звание «Ветеран труда Иркутской области». Среди них – Тамара Фёдоровна Куляндина, глядя на которую, понимаешь: года – не беда, коль душа молода.


Родилась и выросла она в Тулунском районе, потом - учёба в техникуме Советской торговли, жизнь и работа в Усолье-Сибирском.
- Там можно было и жить не тужить, квартиру мы с мужем уже заработали. Но нам нахвалили БАМ, и мы приехали сюда. Муж работал на «стройке века», а я – в торговле, по своему профилю, - вспоминает Тамара Фёдоровна.
В 1978 году, сразу после переезда, устроилась в ГорПО (городское потребительское общество), сначала трудилась в столовой, потом - в конторе. Всё устраивало, кроме одного: надо было обзаводиться жильём, а ГорПО обеспечить квартирой не могло. Пошла работать в Осетровский совхоз, который находился в Карпово: там этот вопрос решался.

До 1996 года, пока совхоз функционировал, работала там дояркой, лаборантом-учётчиком, бригадиром. Когда сельхозпредприятие окончательно развалилось, начались непростые времена. Многие помнят обстановку лихих девяностых с их девизом «лишь бы выжить».
- Ездили за товаром, продавали. Помогало держаться своё хозяйство: поросята, коровы. Но наша семья никогда не голодала. Было нужно – помогали другим людям, - говорит Тамара Фёдоровна без стеснения, но и без рисовки.

Как только появилась возможность, она вернулась в торговлю, встала за прилавок карповского магазина. В 2009 устроилась в «Магистраль», где и сейчас встречает гостей культурного центра. А в 2006 году, когда была создана первичная организация ветеранов посёлка, была избрана её председателем. Земляки поддержали активную и энергичную Тамару Фёдоровну за конкретные добрые дела и инициативы.

В 90-х в Карпово закрылись клуб, детский сад и медпункт. Тамара Фёдоровна с подругой Татьяной Якуниной и ещё несколькими единомышленниками, как могли, поддерживали общественную жизнь в посёлке. Позже, не без помощи одного из депутатов, открыли клуб в здании школы (её ликвидировали в 2014 году). Сейчас там не только клуб, но и музей.

- Наш музей – заслуга в основном Татьяны Демьяновны. Откуда мы с ней только не привозили экспонаты! Её муж, Фёдор, очень помогал: на своей машине ездил по всему городу, когда звонили, предлагали забрать что-то для экспозиции, - рассказывает Тамара Фёдоровна. – Наполнился музей, конечно, не за один год. Помогла с его обустройством ИНК.

От школы достались только стены и крыша, мебель собирали с миру по нитке: что-то отдавали люди, что-то списывали в ДК «Магистраль» - в карповском клубе и это годилось. Помогали и власти – районная и городская администрации.
- Теперь карповчанам есть где провести досуг. Без человеческой помощи этого бы не было, - вздыхает Тамара Фёдоровна.

Сейчас она живёт с внуком и готовится к переезду. По программе переселения семья получила сертификат, жильё купили на малой родине - в Тулунском районе.
- Уезжать – душа болит. Конечно, Тулунский район – моя родина, но Усть-Кут стал родным домом, я его полюбила. И когда думаю, что надо уезжать, в глазах стоят слёзы, - признаётся Тамара Фёдоровна. – Я приехала сюда очень давно и вижу, как изменился город: стал чище, красивее, разросся. Многое зависит от людей: не место красит человека, а человек место. Какой ты сам, такой и мир вокруг тебя.

Беседовал Николай Чупров
скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Делитесь с друзьями!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Подтвердите что вы не робот: *

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (113)
Март 2024 (154)
Февраль 2024 (180)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (170)
Ноябрь 2023 (138)
^