» » Мария Василькова: Проблему медкабинетов в школах нужно решать комплексно
Информация к новости
  • Просмотров: 185
  • Автор: trkdialog.com
  • Дата: 13-09-2021, 08:00
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
13-09-2021, 08:00

Мария Василькова: Проблему медкабинетов в школах нужно решать комплексно

Категория: Информация

Руководитель «Семейной приёмной» обсудила дефицит школьных педиатров с общественниками Иркутска
В Иркутске в гуманитарном центре–библиотеке им. Полевых прошла открытая встреча представителей общественных организаций с руководителем «Семейной приемной» Марией Васильковой.
«Многих родителей волнует отсутствие врачей, фельдшеров в школах Приангарья. Во время мониторинга учебных заведений мы видели эту проблему. Считаю, что ею нужно обязательно заниматься, так как это вопрос детской безопасности и здоровья. Говорю это и как мама двух детей школьного возраста», — рассказала Мария Василькова.
Член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» отметила, что в некоторых школах медкабинет невозможно открыть из-за нехватки места. В других — из-за кадрового дефицита медицинских кадров.
«Очевидно, что решать его нужно комплексно, в первую очередь на законодательном уровне. Сегодня все медработники находятся в штатах медучреждений. Фракция «Единой России» в Госдуме разработала законопроект о школьной медицине. Суть его в том, чтобы повысить статус школьных медиков, ввести их в состав педсоветов, чтобы они участвовали в том числе и в формировании нагрузки на детей на уроках физкультуры, в разработке правильного питания», — сообщила руководитель «Семейной приёмной».
В настоящее время принято решение об открытии новой специализации на уровне бакалавриата в высших медицинских учебных учреждениях. Выпускники этого направления как раз смогут стать специалистами по питанию и физнагрузкам для школ.
«Проблему кадрового дефицита педиатрами в школах и детских садах можно преодолеть с помощью предоставления служебного жилья, выплат студентам-целевикам. Нужно продолжать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Насколько мне известно, в 2021 году меры поддержки в рамках этих программ в регионе получат 130 врачей и 64 фельдшера», — резюмировала Мария Василькова.
Напомним, Мария Василькова вошла в региональный список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ.скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Делитесь с друзьями!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Подтвердите что вы не робот: *

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (144)
Февраль 2024 (180)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (170)
Ноябрь 2023 (138)
Октябрь 2023 (139)
^