Информация к новости
  • Просмотров: 151
  • Автор: trkdialog.com
  • Дата: 8-10-2022, 10:00
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
8-10-2022, 10:00

Учитель - это призвание.

Категория: Газета Диалог-ТВ

За 40 лет у Ольги Литвиновой единственная запись в трудовой: педагог начальных классов школы №2
Учитель - это призвание.
5 октября мы с теплом и благодарностью вспоминаем своих учителей. Лев Толстой говорил: «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает образование учителя, а тот, у кого есть искренняя уверенность, что он есть, должен быть и не может быть иным». В этой фразе основа жизни и профессиональной деятельности педагога начальных классов школы №2 Ольги Литвиновой. В 2022 году исполняется 40 лет, как она «сеет разумное, доброе, светлое» в своих учениках.

Мечта детства

Ольга Владимировна родилась в 1963 году в Киренске. Её отец был капитаном на флоте, мама – бухгалтером в больнице. Жили в доме напротив школы.
- Воспоминания о школьной поре самые лучшие. В памяти всегда светлый образ первого учителя. Наша Екатерина Ивановна - выпускница педагогического училища, всегда подтянутая, элегантная. Её уроки всегда были живые, интересные. Класс был лучшим в учёбе, так вдохновляла нас наша Екатерина Ивановна. И, уже будучи студенткой, приезжая домой, я с замиранием сердца смотрела из окна, как моя любимая учительница идёт в школу к своим первоклашкам. Думаю, что именно она стала примером для нас, ведь многие из класса поступили в Киренское педучилище, - рассказывает Ольга Владимировна.

С самого детства, и в школе, и в училище Ольга была заводилой. Активистка, комсорг класса, член горкома комсомола, без неё не обходилось ни одно мероприятие. Читала стихи, пела в вокальном ансамбле, с которым гастролировала по соседним сёлам.

По распределению и по призванию

В 1982 году по распределению приехала в Усть-Кут. И с тех пор в трудовой книжке Ольги Владимировны лишь одна запись – школа №2. Сейчас наша героиня с благодарностью вспоминает те годы, педагогов-наставников, у которых они, начинающие специалисты, черпали бесценный опыт. Это Вера Петровна Дино, Людмила Петровна Ленская, Любовь Георгиевна Полякова, Людмила Яковлевна Локшина и многие другие.

- Это была серьёзная школа, сильные педагоги. Теперь на их место пришла достойная смена – грамотные, отзывчивые молодые специалисты. Есть среди них и моя ученица. Коллектив всегда был дружный, дух взаимопомощи сохранился и по сей день. Я очень благодарна коллегам, которые все эти годы были рядом.

Вот уже 40 лет Ольга Владимировна учит детей. А они учат её. Открытости людям и миру, постижению всего нового. При общении с ней удивляешься оптимизму, юношескому задору, постоянному желанию учиться.
- Я считаю, что работать сейчас гораздо интереснее, - признаётся педагог. - Нет недостатка в информации, всё, что нужно, можно найти в интернете. Конечно же, молодым коллегам проще в этом плане, но я стараюсь не отставать! Да и современные образовательные стандарты требуют постоянного совершенствования.

«Колокольчики добра»

Обучая детей грамоте, педагог часто выходит за рамки программы. Так, несколько лет назад возник проект «Колокольчики добра». Ольга Владимировна со своими ребятами стали постоянными гостями Комплексного центра социального обслуживания населения. Сначала это были праздничные встречи-поздравления одиноких престарелых людей, а затем возникла идея совместного творчества. Ребята и взрослые под руководством педагога-художника Анжелики Половиковой стали учиться рисовать красками. Учатся разному: от элементарных навыков владения кистью до росписи по дереву. В их рисунках – сказочные мотивы, воспоминания из детства. Безусловно, общение с детьми, творчество благотворно влияет на здоровье и вносит радость в жизнь тех, кто обделён вниманием близких. А ребята в свою очередь учатся пониманию и сочувствию.

Слово об учителе

Будучи сама человеком очень внимательным и чутким, Ольга Владимировна передаёт эти качества и своим ученикам. Уважение, такт, вежливость – то, что отличает её воспитанников. По словам друзей и коллег – это человек, который всегда придёт на помощь, поддержит словом и делом. Доброта и весёлость в ней как-то естественно сочетаются с большой требовательностью. Для учеников обязательны дисциплина, аккуратность во всём. Ей присущ дар убеждения, умение ладить с людьми, находить выход из любой конфликтной ситуации.
Опытный, любящий педагог умеет разглядеть способность в каждом ребёнке, прекрасно понимает, что важно и нужно для детской души.

Рассказать детям о вере

Много лет Ольга Владимировна преподаёт основы православной культуры. Задача не из лёгких. Освоить, пропустить через себя и рассказать детям о том, что долгое время было утеряно. Она одна из немногих учителей, которые поддерживают связь с храмом. Это встречи с церковнослужителями, экскурсии по храмам, участие в фестивалях на Рождество и Пасху. Своим опытом делится с коллегами, являлась руководителем городского методического объединения.
- Мне очень нравится работать в этом направлении. Вместе с ребятами мы знакомимся с православной верой, изучаем смысл церковных праздников, постигаем заповеди, говорим о душе. Особенно ценно общение с батюшкой. У детей возникают вопросы, они размышляют, ищут на них ответы, - говорит Ольга Владимировна.

Её ученики с удовольствием участвуют в международном конкурсе рисунков «Красота Божьего мира», занимая призовые места. В городском конкурсе «Религии мира» заняли второе место. Педагог признаётся, что такие победы для неё самые значимые.
Духовно-нравственное воспитание, патриотизм для Ольги Владимировны не пустые слова. На своих уроках она ведёт детей к пониманию того, что человек живёт не сам по себе, у него есть корни, история, есть вера. Это человек, который по-настоящему любит свою Родину и передаёт эту любовь детям. Ведь передать можно только то, что есть у тебя в сердце!
Татьяна Бутакова

Учитель - это призвание. скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Делитесь с друзьями!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Подтвердите что вы не робот: *

Облако тегов

Архив новостей

Апрель 2024 (132)
Март 2024 (154)
Февраль 2024 (180)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (170)
Ноябрь 2023 (138)
^