» » Юрий Козлов: Арт-проект «Ракета» позволит детям с онкологией погрузиться в мир творчества
Информация к новости
  • Просмотров: 196
  • Автор: trkdialog.com
  • Дата: 14-09-2021, 08:00
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
14-09-2021, 08:00

Юрий Козлов: Арт-проект «Ракета» позволит детям с онкологией погрузиться в мир творчества

Категория: Информация

Юрий Козлов: Арт-проект «Ракета» позволит детям с онкологией погрузиться в мир творчества
Рисунки иркутских детей полетят в космос.
Областная детская клиническая больница стала участником международного арт-проекта «Ракета». Вместе с художниками, волонтёрами и космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым дети рисовали свои самые яркие мечты. В дальнейшем их рисунки украсят перспективную российскую ракету-носитель. Перед тем, как она оторвётся от земли, команда соберёт мечты маленьких художников, борющихся с онкозаболеваниями, из разных стран мира. Об этом детям, которые сейчас проходят активное лечение, рассказали главврач больницы Юрий Козлов и российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков.
По словам Юрия Козлова, очередная серия космического арт-проекта благотворительного фонда Unity и «Роскосмоса» для детей с онкологией. Космическая команда только что вернулась из Белграда, а после Иркутска, который в этом проекте пока первый российский город, участники по приглашению ООН отправятся в Глазго. До момента запуска ракеты с рисунками в космос планируется задействовать как можно больше детей из разных городов и стран. «Положительные эмоции важны для любого ребёнка. А если ребёнок болен, столкнулся с тяжёлым заболеванием, они важны вдвойне. И этот проект позволяет детям улыбнуться, погрузиться в мир творчества. Ну, а тема космоса вряд ли сможет их оставить равнодушными», - отмечает детский хирург.
Космические мастер-классы международного масштаба проводятся в России с 2017 года. В первом этапе участвовали дети с онкологическими заболеваниями из 10 клиник, 4 городов России и США. Они вместе с космонавтами нарисовали свои мечты на скафандре «Победа». Этот скафандр провел вместе с Сергеем Кудь-Сверчковым на борту Международной космической станции 136 дней и вернулся обратно, а космонавты и астронавты из космоса вдохновили детей на выздоровление.
В апреле 2021 года другой скафандр «Мечтатель» унёс к звездам рисунки детей с онкозаболеваниями уже из 20 городов и 10 стран. В России в проекте приняли участие 10 городов – от Калининграда и до Благовещенска. «Международные проекты UNITY сравнимы с МКС. И то, и другое – прекрасный пример того, как люди из разных городов и стран могут дружно и плодотворно работать вместе. Несмотря на различия, у нас очень много общих ценностей. Среди них – здоровье, творчество, освоение космоса», - обратился к детям российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков.
Космонавт вручил Юрию Козлову снимок Байкала, который он сделал из космоса. Сергей отметил невероятную красоту озера и сказал, что Байкал настолько огромный, что его трудно сфотографировать с МКС целиком, это удалось не с первой попытки.
Напомним, детский врач, известный иркутский хирург Юрий Козлов вышел с инициативой внести в народную программу «Единой России» обеспечение бюджетной поддержки проектов «Летим лечить» и «Летим лечиться». Их суть в доставке врачей к детям в отдаленные территории. И наоборот, доставка больного ребенка в областной центр к доктору. Также в документ вошло предложение Юрия Козлова о строительстве на базе Областной детской клинической больницы нового здания детского медицинского центра.скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Делитесь с друзьями!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Подтвердите что вы не робот: *

Облако тегов

Архив новостей

Март 2024 (144)
Февраль 2024 (180)
Январь 2024 (123)
Декабрь 2023 (170)
Ноябрь 2023 (138)
Октябрь 2023 (139)
^